Стать родителем внутреннему ребенку.

Удается ли нам, взрослым людям, замечать в себе ребенка? Маленького мальчика или девочку. Его желания, мечты… Замечать себя разного. В маленьком человечке внутри себя скрыты огромные ресурсы. Энергия жизни и творчества. Важно ее замечать, позволять ей быть, жить, проявляться в каких-то делах.

Так бывает, что в детстве хочется поскорее вырасти, стать взрослым, серьезным… На самом деле чаще всего вырасти хочется не ради взрослости и серьезности, а ради чего-то другого. Кажется, что взрослому все можно, у него больше свободы. Или он сильный и может себя защитить, не дать себя обидеть, а маленького обидеть легко. А еще у взрослого сил больше, хватит, чтоб заботиться о маме – это если ситуация в семье так складывается, что маленькому ребенку приходится о маме заботиться. Психологически, а иногда и физически. Беречь ее. Тогда без вариантов: взрослеть надо скорее.

И маленький человек уже не ребенок, он взрослеет рано, становится маленьким взрослым, потом большим взрослым. А ребенком он толком то и не был. Не успел.

Но наша детская часть души остается в нас навсегда – внутренним ребенком. Она никуда не денется. И будет тосковать по своему непрожитому детству, отчаянно хотеть заботы и внимания к себе, любви, нежности, понимания…смотря по тому, чего именно в своем реальном детстве не хватило. Надеяться и ждать того человека, который распознает в нас эту внутреннюю нужду, заметит ее и удовлетворит. Причем сам заметит, сам догадается и сам сделает так, чтобы стало хорошо – точно так, как должна была бы сделать мама в свое время. Во взрослом мире отношения складываются по-другому, чаще всего приходится сообщать о своих желаниях и договариваться с другими людьми. Это хороший вариант отношений. Но, к сожалению, ребенку внутри нас этого мало. Ему по-прежнему хочется чуда.

Иногда под влиянием этого мы ищем себе новую «маму» в другом человеке, часто в супруге, муже или жене. Ищем того, кто будет любить нас и заботиться именно так как нам это нужно. Что-то скорее всего получаем. Где-то разочаровываемся. Страдаем. Горюем. Печалимся о той себе, что была в прошлом и о той маме, что не хватило тогда.

Пройдя через печаль, через понимание того, что тогда не случилось, мы можем найти дорогу к себе. Обнаружить свою нужду в других людях, ту давнюю идущую из детства. И свои страхи, тревоги, которые мешают сейчас эту нужду обнаруживать. Ведь человечек внутри нас отчетливо помнит все то, что в детстве не дали. Не сумели, не смогли, не захотели или не поняли, в чем именно ребенок нуждался. Это не так важно, что и почему происходило тогда. Важно, что сейчас, в настоящем, мы уже своими руками продолжаем делать это. Привычно не просим, не говорим о себе, не показываем своих чувств и желаний, потому что… боимся отвержения, наказания, осуждения. Слишком сильна бывает в нас эта привычка.

Что можно с этим делать?

Можно заботиться о себе самому. Обнаруживать в потоке мыслей, желаний и мечтаний то, что относится к вам, как ребенку. И дать себе это. Выращивая в себе взрослом привычку не задвигать свое детское, замечать его и радовать своего малыша. Становиться для самого себя той «хорошей мамой», которая любит, признает, ценит…и т.д.

Как это делать? Для начала можно попробовать вспомнить себя ребенком. Что вы хотели? Что любили? Какая мечта оттуда до сих пор не исполнилась? Тогда это было невозможно, но может быть можно сейчас?

Лично я сейчас подумала, что хочу куклу и чтоб как в детстве одежду ей придумывать, шить, вязать.  У меня в детстве были куклы, немало. Но мне всегда хотелось куклу, у которой будет много разной одежды, сшитой и связанной своими руками, но шить и вязать я тогда не умела. Научилась уже лет в 20 – тогда казалось, что из кукол я уже сильно выросла, старые где-то растерялись, никто их не хранил. А новую покупать вроде глупо… Сейчас, когда мне почти 38, мне не кажется глупой такая покупка.

В любой детской мечте важно понять, а что именно я хочу в этом? Что мне важно? Почему, например, куклу? Для чего? Все знают, что молодые отцы порой покупают игрушки не своим сыновьям, а скорее себе. Потому что в детстве таких не было, или не наигрался или…еще масса причин. Это нормально, это правильно. Это замечательный способ дать что-то хорошее маленькому мальчику внутри себя. Ощущение радости, восторга, чего-то нового, интересного, неизведанного. Ощущение себя живым, живущим, энергичным…

Если вы обнаруживаете, что какая-то часть вашей души плачет и говорит о своих нуждах детским голосом, что как в детстве порой отчаянно хочется на ручки и некуда, то, возможно, понадобится помощь психолога. В терапии требуется достаточно времени, чтобы обнаружить свою нуждаемость, назвать ее для себя, понять про что она, чего именно хочется получить внутреннему ребенку, чего ему не хватало в детстве. Кроме того консультация психолога может помочь обнаружить то, что мешает сейчас. Мешает свободно проявлять себя, контактировать с людьми. С какими внутренними препятствиями это связано и как можно их разрешить. Обычно это долгосрочная работа, ведь время требуется еще и на создание доверительного контакта, на то, чтоб научиться обнаруживать себя и другого во взаимодействии. Поверить, что открытость достаточно безопасна. Причем не взрослому человеку поверить, а именно маленькому внутреннему ребенку – это ему сейчас отчаянно страшно показываться.

Психолог онлайн (по скайпу) или очно может помочь познакомиться со своим внутренним ребенком, наладить с ним контакт, научиться заботиться о нем. И тем самым сделать свою жизнь полнее, насыщеннее. Добавить в нее то, что вам по вкусу.

Вам может также понравиться...