Призраки прошлых отношений.

Когда распадается пара, то отношения не прекращаются разом и навсегда. Некоторое время, иногда продолжительное, могут тянуться “хвосты” из прошлого – эмоциональные связи, память о боли и обидах, несбывшиеся ожидания и пустые обещания, ложные надежды. Все это грузом ложится на человека и мешает свободно жить и идти дальше.  Иногда “хвостов” много. Если в каждые новые отношения тащить с собой незавершенные сложности старых, то порой накапливается внушительный букет.
Очень страшно бывает в партнере обнаружить призраков прошлого, что-то промелькнувшее вдруг, неуловимое, но откликающееся болью прошлых отношений.

Он вдруг задержался на работе и не позвонил, прямо как тот первый, кто изменял с сотрудницей на работе, а она ждала и верила всему, пока брак не рухнул вместе с ее иллюзиями. А сейчас? Показалось? Или нет? Тревога растет, а вместе с ней трещина в отношениях. Даже если сейчас ничего не было, трещина уже жила в ее сердце, проползла туда из старого брака.

Парень ласков и предупредителен, встречает ее после лекций, угощает кофе с пирожными и дарит милые открытки и шоколад. А у нее сжимается сердце. Все слишком хорошо. Практически также хорошо, как было несколько месяцев с мальчиком, в которого она влюбилась в школе, и который всего лишь развлекался, заполняя ею свободное время пока его любимая девочка была на курсах в другом городе.

Он смотрит, как она крутится перед зеркалом, подбирая наряд и прихорашиваясь. Его челюсти сами сжимаются, настроение портится и хочется сбежать отсюда навсегда, чтобы уж точно никогда не столкнуться с тем, что у нее может быть другой, что она нравится кому-то еще и что она «пока не решила» …

И уже неясно бывает к кому эта обида, прямо сейчас разрывающая сердце – к мужу, к парню или к мальчику, с которым встречалась в 10 классе.
А недоверие откуда взялось? Из-за тех нескольких раз, когда подруга задержалась на работе или из-за безнадежно любимой девочки – “динамо”, которая крутила три романа одновременно и местами забывала о назначенных свиданиях.

Бывает сложно разобраться, больно, не хочется прикасаться к этому….
Но кажется уже надо, потому что очередные любовные отношения грозят развалиться на глазах.
Потому что так страшно в очередной раз потерять близкого человека.
Потому что непонятно “что на меня нашло” или “что на него нашло”, как будто с чужим человеком ругался и чужими словами.

Прошлые отношения совсем не обязательно тащить в актуальные. Прошлое важно оставлять в прошлом, закрывая “хвосты” и отделяя образы призраков былых любовных отношений от настоящего.
Понятно, что старые ошибки сильно стремятся быть исправленными, только к сожалению иногда плата за них – очередной разрыв.

Хотите разобраться с тем что вам мешает сейчас встретиться с человеком, а не с накопившимися годами пугающими образами, на которые он вдруг подозрительно похож?
Приходите.
Распутаем этот клубок вместе.

Психолог, семейный психолог, Надежда Керова.
Записаться на консультацию: 8 963 01 85 375
https://permpsy.ru/index.php/my-contacts

 

Вам может также понравиться...