Пасмурные дни жизни.

Бывают в нашей жизни пасмурные дни. Их непросто пережить: сложно, страшно, кажется, что солнце никогда уже не выглянет из-за туч. Внутри этих дней очень много не самых приятных чувств, от которых хочется избавиться или побыстрее как-то прекратить или хотя бы не так остро чувствовать. На самом деле пасмурные дни – это нормально. Погода в природе меняется – погода меняется внутри нас, в нашем эмоциональном мире. Возможно, наше состояние и перемены настроения в пасмурную сторону тоже нужны для чего то. Иногда чтобы притормозить, замедлится задуматься. Иногда чтобы сбавить темп, начать замечать себя, заботиться о себе.

А бывает и так что пасмурный день – это лучший день для подкормки, для того чтобы набраться ресурсов. Как это бывает у растений: выращивая, например, цветочки или овощи их важно подкармливать, удобрять и делать это своевременно. Саженцы молоденькие, листва нежная, росточки требуют заботы. Растения любят воду и солнце, но если совместить солнце и подкормку растений, полив или опрыскивание, то цветочкам или помидоркам, например, будет плохо, они могут обгореть – капли воды на солнце превращаются в линзы, образуются солнечные ожоги. Поэтому подкормку лучше всего проводить в пасмурный день – все что нужно усвоится, не высохнет раньше времени на солнце, не испарится, не вызовет ожогов. И старания даром не пропадут и растения не пострадают.

Если перекладывать этот опыт с растениями на человеческое состояние, для человека подкормкой могут быть какие-то мысли о себе, размышления о жизни в мире, соприкосновение с самим собой, со своим глубинным чувственным опытом, переживаниями. Погружаясь в себя, слушая внутреннюю тишину или внутренний крик души можно дать место и время важным вещам, для которых в обычном темпе жизни просто не находится ни времени ни места. Место и время для себя сейчас, остановка, перезагрузка и новое движение, но только после ориентировки, понимания себя в моменте, осмысления своих желаний. Не проскочить, промчаться на автомате, а успеть заметить и сделать выводы. Найти что-то, что будет поддержкой, помощью в сложный период, подпитаться, отдохнуть и двигаться дальше. Это может быть всё что угодно, что нужно лично вам, и при этом может стать капитальным ресурсом, направленным в будущее.

А вот если эти же ресурсные вещи в себя вкладывать в солнечный день, когда это всё хорошо, то это вложение может просто испарится, незамеченным пройдет.

Обидно будет, если вложение в себя, сделанное на бегу, просто превратится в пар из-за высокоинтенсивной скорости жизни. Невозможно сходить и сделать расслабляющий массаж, а потом сорваться и бегом бежать дальше – напряжение вернется, а ресурса как не бывало, не успел усвоиться. Можно позабыть о технике душевной безопасности и чего-то ресурсного перебрать. Когда хорошего слишком много – тоже плохо. Как на пляже: лежит человек – ему классно, загорает, солнышко теплое пригревает, расслабление приятное. Можно просто не заметить момента, когда приятное тепло и загар превращаются в ожог.

Наверное, во всем нужна мера. Чувствительность к себе и здравый смысл вполне могут сосуществовать.

Вам может также понравиться...