Материнская усталость. Что отнимает силы?

Вы женщина, вы мама одного или нескольких малышей, вы уже несколько месяцев или лет сидите в декрете. Вы устали, очень устали. Все чаще тоска и апатия наполняют ваши дни. Утром поднимая голову с подушки вы уже уставшая, вы автоматически делаете все что нужно по дому, водитесь с детьми, гуляете, занимаетесь …. И совершенно не чувствуете радости и удовлетворения. Вроде бы вы так хотели детей, хотели быть с ними дома, но реальность оказалась далека от мечты.

Вы умная женщина, вы не опускаете руки и боретесь за себя, за свою счастливую жизнь, стараетесь восстановить силы …. Получается плохо.

Вы попробовали уже много разных способов восстановления нормального физического состояния, бодрости и активности. Спать больше, заняться спортом, гулять, заниматься, творчеством … тем не менее, энергия не возвращается. Либо ее уровень быстро падает.

Что можно сделать в такой ситуации?

Обязательно нужно проверить здоровье, исключить все, что может быть связано непосредственно с организмом и на что мотивацией воздействовать невозможно – то есть заболевания. Есть заболевания, которые проявляются упадком сил, апатией, снижением уровня жизненной энергии. Бессмысленно работать с психологией, пока не обследовано тело, если страдает именно физическое состояние.

Во-вторых, можно поразмыслить о приходе и расходе энергии. Нужно посмотреть, как вы ее тратите, куда она уходит, на что, на какие действия или бездействия. И как вы получаете энергию, из каких источников, сходится ли баланс прихода и расхода. Если много тратите и мало получаете, вполне нормально, что сил не хватает – это одно.

И другое – где, возможно, блокируете свою энергию. Силы теряются, наступает апатия, лень, тяжесть, если есть запреты на какие-то свои желания, активность. Запреты чаще неосознаваемые. В виде внутреннего конфликта: хочу и нельзя одновременно. Тогда человек теряет довольно много жизненных сил. Тех, что шли вместе с желанием и тех, что тратятся на его блокировку.

Например, вы сидите в декрете с детьми дома. А хотели бы ходить на танцы. Но при этом есть неосознаваемое убеждение, что женщина-мать не должна ходить на «глупые танцульки» и тратить на это время, лучше бы с семьей была. Все! Внутренний конфликт желания и запрета обеспечен. Чем сильнее запрет и желание, тем больше сил уйдет на их обслуживание.

На танцы такая женщина если и пойдет, то съест себе мозг чувством вины или стыда за “неправильное поведение”. А если не пойдет, то будет тосковать по тому желанному, что не было реализовано. И в том и в другом случае на это уходят силы.

А если таких “спорных” вопросов накапливается много, то жизненная энергия сильно падает. Человек живет тем что “должен” делать, потому что “надо” и практически не остается ничего для “хочу”. Жизнь “правильная”, по правилам, причем не всегда своим, не всегда реально необходимым, но достаточно сильно ограничивающим.

Чаще всего эти убеждения, «правила»очень давние, принятые когда-то просто на веру, без критического осмысления. Кто-то важный, значимый, так сказал, а нынешняя женщина, тогда еще девочка поверила. И, будучи послушной, продолжает верить в это и сейчас. Точнее просто не задумывается, насколько те старые правила вписываются в ее реальную жизнь.

Например, мама в свое время сказала, что замужняя женщина должна свое свободное время посвящать мужу и детям, а развлечения вне дома – это неприлично.
Или сказала, что самое главное порядок в доме и уют, а не чтение книг или лыжные прогулки.
И тогда взрослой дочери сложно справиться с внутренним конфликтом: хочу быть хорошей дочерью своей мамы, послушной и хочу чего-то приятного и интересного для себя.

Что с этим можно делать?
Если потери энергии не связаны с физическим здоровьем, а с психологическим состоянием и мешающими установками, то может понадобиться помощь психолога.

Консультация психолога – это возможность отделить ложные, мешающие установки от реально необходимых убеждений. Проанализировать и разделить свое и чужое, оставить нужное и отказаться от лишнего. Чтобы освободить себя для своей собственной жизни, в соответствии со своими желаниями и стремлениями.

Вам может также понравиться...