Лучший отдых – это смена деятельности.

 

Лучший отдых – это смена деятельности. Так говорила мне бабушка в детстве. Тогда я не знала об этой теории и думала, что она надо мной издевается. Бабушки давно нет. Я, к сожалению, не могу сказать ей, что она была права, что я помню ее слова и использую это в своей жизни.

В психологии труда изучали, как влияет работа на состояние человека. Как развивается утомление, что позволяет повысить эффективность работы. Утомление и монотония – одни из самых неприятных состояний в работе. Человек устает, даже если занят любимой работой, причем на любимой работе еще и проскочить свою усталость легко. Кажется, что еще чуть-чуть…и еще немного, ну вот совсем еще немного…а потом, бац, и упал без сил и при мысли о работе (все еще любимой, ага!) тошнить начинает. Переутомился!!
Монотония не лучше. Перегрузка наступает от многократного повторения однообразных действий. Бедные работники конвейера! Но не только они. Устать можно и от текстов, шаблонных разговоров (привет работникам колл-центров) и многого другого. Так легко присесть на 5 минут к компьютеру и застрять на несколько часов, читая ленты социальных сетей. Но почему-то потом совершенно нет сил на что-то еще. Ощущение усталости и отупения. А ведь всего лишь простые тексты и картинки.

В моем детстве социальных сетей не было, были книги, которыми я зачитывалась. Бабушка меня гоняла от книг на улицу – дышать воздухом, гулять, смотреть на небо, траву, деревья… Она же учила, что после трудного дня в школе не стоит просто сидеть дома, лучше прогуляться, размяться, покататься на велосипеде. Это та самая смена деятельности.

И это реально работает. Ресурс жизненной энергии, имеющийся у человека, ограничен. Восстанавливается сном, отдыхом, пищей. На восстановление нужно время. Переключение не просто помогает восстановить ресурсы, но и ускоряет этот процесс.

Исследования физиологов имеют практическую пользу – работая с перерывами можно сделать больше, а устать меньше. Написал пару страниц текста, помыл посуду, еще пару страниц и вывел собаку на прогулку. Вскопал три грядки в огороде, ушел, перекусил, почитал книжку, музыку послушал. Было много мышечного напряжения – важно обеспечить себе разгрузку, в том числе через работу других мышц, дать им посильную нагрузку, а не отдыхать лежа пластом. Активное переключение гораздо лучше помогает восстановиться.

Спасибо бабушке! У меня это работает. Хоть я иногда и увлекаюсь чем-то одним и работаю с полным погружением долгое время, но вспоминая ее слова, переключаюсь и восстанавливаю силы.

Моя работа связана с погружением в эмоциональный мир другого человека, в том числе с чувствованием всего спектра переживаний другого самой собой. Соприкосновение с эмоциями, проживание их совместно с клиентом, а иногда и вместо него бывает энергозатратным. Консультация психолога – это работа, колоссальная эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, без переключения на что-то другое восстановиться сложно. Для меня хорошим переключением является работа в саду и огороде летом, рукоделие зимой и общение с животными круглый год.
Забота о себе, своем состоянии, своем теле – это необходимая часть жизни.
Когда ко мне приходят клиенты и рассказывают, что у них мало энергии для жизни, они устали и мало успевают, я всегда интересуюсь, как они заботятся о себе, как отдыхают, где берут ресурсы.
К сожалению, часто список способов восстановления оказывается небольшим. А ведь это чаще всего простые, обыденные вещи, которые доступны многим.
Вот как переключение внимания, смена деятельности, пятиминутки отдыха или физкультурные паузы. Попробуйте, возможно, вам понравится.
Если не помогают простые вещи, усталость накапливается, качество жизни падает, вероятно, есть другие причины утомления, с которыми стоит разбираться отдельно.

А вам удается отдыхать полноценно, как полагаете?

Вам может также понравиться...