Как кошка с собакой.

 

Совсем недавно я уезжала в отпуск. На это время нашу любимую собаку мы оставляли у родственников. Переживали, конечно, как она там будет. Первый раз без нас все-таки. Ситуация осложнялась тем, что у родных есть кошки, одна из которых за неделю до этого родила котят. Собака то у нас добрая, с кошками знакома и в принципе отличается миролюбивым характером и удивительным спокойствием. Но вот как поведут себя кошки, которые привыкли в собаках видеть скорее врагов.
Меня успокаивало то, что когда мы заводили собаку, меня предупредили, что она никогда сама в драку не полезет (и я в этом убедилась много раз), но и обидеть себя не даст (вот это проверять как-то не пришлось).

В этот раз я своими глазами увидела какова ее стратегия поведения в конфликтной ситуации и поразилась насколько хорошо она сработала.

Как только мы зашли в дом, кошка до того мирно спавшая с котятами в своем гнездышке, вылетела нам навстречу. Она распушилась, мгновенно став раза в три больше в объеме.
Но даже и так она остается крошечной кошкой, нападающей на немаленькую собаку. Собака сразу же повернулась к кошке хвостом, а потом и вовсе нырнула прятаться под стул. Кошка бесстрашно атаковала доступную ей часть собаки – пушистую заднюю часть не поместившуюся под стулом. Вреда собаке это не приносило никакого, сквозь густую шерсть до кожи когти не доберутся – коротковаты. Зато кошка что называется отвела душу. Потом ей это надело, она с гордым видом победительницы отряхивая лапы от застрявшей между пальцами собачьей шерсти, ушла к своим котятам.

Собака даже ухом не повела на это.

Подобные эпизоды повторялись еще несколько дней. Причем кошка, чтобы окончательно утвердить свое царственное место в доме стала подкарауливать собаку у ее мисок и шипеть там. Чтобы собака спокойно поела ее охраняли люди. Драться кошка правда перестала, похоже надоело шерсть с лап отряхивать.
Собака ее игнорировала. Ни разу не огрызнулась, не вступила в контакт, просто жила своей жизнью.

Еще через некотрое время кошке, видимо, надоело или она решила, что собака в доме так … вместо мебели и внимания более не заслуживает. Шипеть перестала, собачьи мискам подходить тоже, и свои не охраняла.

К концу нашего отпуска собака могла ходить где угодно, спокойно спать посреди комнаты и даже съесть когкину еду, если та вдруг прозевает кормежку.
А начиналось все с отсидки под стулом.

Я думаю, что некоторых шипящих, с которыми волею судьбы оказался в одном месте, действительно стоит игнорировать, по возможности выводить себя из под ударов когтей, принимать помощь дружественно настроенных людей и выжидать пока шипящим надоест шипеть.

Вам может также понравиться...